Conecta con nosotros

Deportes

¡VAMOS GIMNASIA! TODA Salta te APOYA sin importar el COLOR de la CAMISETA

El albo enfrenta a las 17.10 a Deportivo Fontana de Chaco en la finalísima por el pasaje directo al Federal A, en el estadio de Güemes de Santiago del Estero. En caso de empate, habrá penales.

Publicado

el

La gloria está a la vuelta de la esquina y solo 90 minutos separan al albo de la posibilidad de retornar a la tercera categoría del fútbol argentino, allí donde lo aguarda Central Norte, y la chance parece ser única e irrepetible, y es por eso que la exigencia, la presión a la que se someten el entrenador Sergio Maza y el grupo de jugadores es suprema.

Gimnasia enfrentará esta tarde al complicado Deportivo Fontana de Chaco, de gran campaña en la zona Litoral-Norte, en la finalísima del torneo Regional Amateur 2021 por uno de los cuatro ascensos directos al máximo estamento del Consejo Federal.

La pelota comenzará a rodar a las 17.10, en el estadio “Jiya Miranda” de Atlético Güemes, en la ciudad de Santiago del Estero, con el arbitraje del bonaerense oriundo de Saltos Bruno Amiconi, quien estará asistido por sus compueblanos Carlos Viglietti y Gonzalo Roldán, detalló El Tribuno.

La finalísima

  • El plantel de Gimnasia y Tiro, acompañado en la delegación por los miembros de la subcomisión de fútbol, arribaron anoche a la capital santiagueña y quedaron concentrados.
  • Emiliano Núñez será de la partida en la finalísima en reemplazo de Juan Pablo Cárdenas, afectado por una dolencia muscular que le impidió trabajar normal en la semana.
  • Dos cambios en el taninero chaqueño para el partido más importante de su historia: Daniel Villalva reemplazará a José Sánchez; y Roberto Prieto irá por Nicolás López.
  • Luis Gómez, aquel explosivo delantero que supo destacarse en Gimnasia, y también en Central Norte allá por 2008, será una de las referencias ofensivas de Fontana.
     

Las formaciones:

GIMNASIA    DEP. FONTANA

F. Abraham    A. Arias
I. Chaves    M. Alderete
E. Núñez    G. Montero
N. Benítez    D. Villalva
M. Villa    F. Godoy
L. Ceratto    F. Fernández
J. Iturrieta    R. Prieto
E. Barrionuevo    M. Cabaña
R. Villarreal    G. Viana
F. Chiocarello    A. Molina
J.M. Perillo    L. Gómez

DT: S. Mazza    DT: R. López

Estadio: Atl. Güemes (SdE)
Árbitro: Bruno Amiconi
Hora de inicio: 17.10    
TV: Multivisión y Somos Salta-Jujuy

×